ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МАОУ-ТЫГИШСКОЙ СОШ

Описание образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная программа Муниципального автономного образовательного учреждения – Тыгишская СОШ – программа действий всех участников образовательного процесса.

Дополнительная общеобразовательная программа создана с учётом  особенностей и традиций учреждения, предоставляющих большие возможности учащимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности.

В соответствии Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. №1008) образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам направлена на:

-                     формирование и развитие творческих способностей учащихся;

-                     удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;

-                     формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся;

обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания учащихся;

-                     выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;

-                     профессиональную ориентацию учащихся;

-                     создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся;

-                      подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в том числе из числа учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;Хочу такой сайт

-                      социализацию и адаптацию учащихся к жизни в обществе;

-                     формирование общей культуры учащихся;

-                     удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.

Целью программы является:

– создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенному курсу  дополнительного образования.

С учётом возрастных, психологических особенностей обучающихся на каждом этапе обучения меняются задачи дополнительного образования:

I.                   Начальное общее образование. Расширение познавательных возможностей детей, диагностика уровня их общих и специальных способностей, создание условий для последующего выбора дополнительного образования, т. е. своеобразная «проба сил».

II.                Основное общее образование. Формирование теоретических знаний и практических навыков, раскрытие творческих способностей личности в избранной области деятельности.

III.             Среднее общее образование. Достижение повышенного уровня знаний, умений, навыков в избранной области, создание условий для самореализации, самоопределения личности, её профориентации.