Ноябрь 2022

07.11.2022

Игра "Умники и умницы"

24.11.2022

24 ноября 2022 г в для учащихся 8 класса прошла интеллектуальная игра "Умники и умницы".

Цели игры: обобщить и расширить знания, полученные учащимися на уроках физики; умения работать с лабораторным оборудованием; развитие умения  применять знания  в новой ситуации; развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, также  грамотно объяснять происходящие физические явления; выработать у учащихся  умение мыслить, стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, проявлять находчивость в трудных ситуациях, развивать самостоятельность мышления при применении знаний на практике; воспитание у учащихся чувства коллективизма и умение сочетать индивидуальную работу с коллективной.

Учащиеся класса работали по командам. Каждая из команд выбирает своего капитана -  хорошо знающего физику, пользующегося авторитетом в классе и обладающим хорошими организаторскими способностями.

Игра проводится  по теме «Кристаллизация. Плавление» курса физики 8 класса. Задания для игры комплектуются из ряда физических задач практического содержания.

Игра состояла из конкурсов: Физика - лирика, Мудрый Филин, Невидимая видимая физика, Знатоки. До начала игры в два сосуда поместили снег, в первом -  чистый снег, в другом смесь снега с солью. Ребята выдвинули гипотезу: время плавления снега зависит от состава смеси.

В ходе игры наблюдали за процессом таяния снега, используя датчик температуры из оборудования Тока роста. На экране наблюдали за изменением температуры и временем процесса плавления.  Полученные данные вывели на экран в виде таблицы и графика.  Учащиеся обратили внимание: стакан, в котором находится смесь снега с соль, снаружи покрылся ледяной коркой. Объяснили это явление с физической точки зрения.

На этапе «Физика – лирика» вниманию представлены отрывки из стихотворений известных русских поэтов, необходимо  определить о каком явлении идёт речь. Объяснить физический смысл строк.Хочу такой сайт

В конкурсе «Мудрый Филин» отвечали на теоретические вопросы.

Во время конкурса «Невидимая видимая физика» Наблюдали плавление чистого снега и смеси снега с солью; анализировали графики плавления льда. Работа с ЦОР усилила наглядность игры, подключила одновременно несколько каналов представления информации: анимация, видео, таблицы, графики, простые тексты.

Затем Знатоки  выполняли тестовое задание. В конце игры подвели итоги, рассмотрели способ получения мороженного из сока в домашних условиях.

Интеллектуальная игра:"Кто хочет стать отличником"

21.11.2022

21.11.2022 в центре образования технологической направленности «Точка роста» в 3 классе прошло внеклассное мероприятие по информатике "Кто хочет стать отличником. Главной целью мероприятия было развитие логического мышления, памяти, внимания умения анализировать и решать нестандартные задачи. Ребята разделились на 2 группы, придумали название, и по очереди выбирали нужную им категорию. В ходе игры ребята активно работали в командах, учились слышать и понимать друг друга, чтобы отыскать правильный ответ и получить заветные баллы. Ученики успешно справились со всеми заданиями. В конце мероприятия были посчитаны баллы, подведены итоги и выявлены победили! С отрывом в 70 баллов победила команда « Информатики - математики»! Поздравляем!Обучающиеся,  поделившись своим мнением сказали, что интеллектуальная игра им  очень понравилась, хотели бы почаще участвовать в таких мероприятиях.

Игра "Роботы в жизни человека"

07.11.2022

07 ноября 2022 года прошла игра "Роботы в жизни человека"Под таким девизом прошла игра с учащимися 8 класса.Многие вопросы не вызвали затруднений, но были и такие, над которыми ребята задумались.Такая игра позволила познакомились с возможностями лего конструктора, обогатили знания детей о разновидностях роботах. Было очень интересно