Сентябрь 2022

09.09.2022

21.09.2022 года состоялся урок "Атом"

22.09.2022

21.09.2022 года для обучающихся 9, 11 классов состоялся урок "Атом".  Обучающимся рассказали о различных источниках получения энергии на Земле; о последствиях масштабного промышленного производства (выбросы в атмосферу, парниковый эффект и их последствия) и необходимости внедрения концепции безуглеродного будущего; познакомили с альтернативными источниками энергии и атомной энергетикой как наиболее эффективными на данный момент; рассказали о термоядерной энергетике как технологии достижения безуглеродного будущего. На уроке обучающиеся обсудили интерес подрастающего поколения к современной науке и технологиям.

09.09.2022 года Открытие Центра образования "Точка роста"

09.09.2022

В МАОУ-Тыгишской СОШ 09 сентября 2022 года в 11.00 состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

«Точку роста» открыла директор и руководитель Центра образования МАОУ – Тыгишской СОШ - Пермикина Дарья Евгеньевна. Она подробно рассказала об инфраструктуре, касающейся «Точки роста». В период создания центра были приобретены средства обучения и воспитания (цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, ноутбуки, МФУ, оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования); созданы 3 кабинета, в которых предусмотрено размещение Центра образования «Точка роста» (кабинеты биологии и химии, физики, технологии); приведены в соответствие с рекомендациями по типовому проекту дизайна и зонированию помещений центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» (в данных кабинетах проведены ремонтные работы, приобретена учебная мебель, фирменные знаки). Пять педагогов прошли курсы повышения квалификации для работы в Центре образования «Точка роста».

Дарья Евгеньевна поблагодарила Министерство просвещения РФ, при чьей поддержке реализовывался данный проект, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, Администрацию ГО Богданович, управления образования ГО Богданович, координаторов проекта на всех уровнях. А также выразила надежду, что Центр поможет детям «шагнуть» в новый неизведанный мир науки. Благодаря такому центру обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

На торжественном открытии звучало видеопоздравление Юрия Ивановича Биктуганова, министра образования и молодежной политики Свердловской области.Хочу такой сайт

На открытии присутствовали гости: заместитель главы городского округа Богданович – Туманов Денис Васильевич, заместитель директора управления образования городского округа Богданович - Махнева Мария Владимировна, ветераны педагогического труда, а также родители и педагоги.

В приветственной речи гости подчеркнули возможность участия школьников и педагогов в образовательных конкурсах и проектах различного уровня.

Родители отметили, что благодаря созданию Центра образования «Точка роста» на базе МАОУ-Тыгишской СОШ их дети наверняка заинтересуются науками и из них вырастут настоящие инженеры, ученые, программисты и медицинские работники.

Затем была проведена экскурсия по лабораториям центра для приглашенных гостей.  Открытые занятия «Введение в робототехнику», «Буккальный эпителий и эпидермис лука», «Тепловые явления»  проводили педагоги Центра образования Пермикин С.Л., Махнева С.А., Жакова А.А., Черданцева Т.И.

Этот день, 9 сентября 2022года, для МАОУ – Тыгишской СОШ навсегда вписан в ее историю как день открытия Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»!